Universidade Católica de Petrópolis

Grupos de Pesquisa

A Universidade Católica de Petrópolis possui, atualmente, 63 Grupos de Pesquisa cadastrados e certificados no Diretório de Grupos de Pesquisa do Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico – CNPq/MCT. Seus projetos são ainda as células-mãe do programa de Iniciação Científica da Universidade.

Grupo Área Líder
Medicina
Adriana de Oliveira Afonso
História
Alexandre Luís de Oliveira
Engenharias
Alexandre Sheremetieff Junior
Educação
Ana Carolina Carius
Artes
Antônio Carlos Leal Gastão
Direito
Antonio Eduardo Ramires Santoro
Educação
Antonio Flavio Barbosa Moreira
Fisioterapia e Terapia Ocupacional
Ave Regina de Azevedo Silva
Ciência da Computação
Bruno Clemente Guingo
Saúde Coletiva
Camila Brand de Carvalho
Administração
Carla Winter Afonso
Direito
Carlos Frederico Gurgel Calvet da Silveira
Filosofia
Carlos Frederico Gurgel Calvet da Silveira
Educação
Cintia Chung Marques Corrêa
Educação
Cintia Chung Marques Corrêa
Direito
Cleber Francisco Alves
Psicologia
Cleia Zanatta Clavery Guarnido Duarte
Psicologia
Cristiane Moreira da Silva
Psicologia
Cristiane Moreira da Silva
Educação Física
Cristiano Queiroz de Oliveira
Direito
Daniel Machado Gomes
Teologia
Davi Alves Macaneiro
Educação
Débora Breder Barreto
Direito
Denise Mercedes Nuñes N. Lopes Salles
Psicologia
Diana Ramos de Oliveira
Direito
Eduardo Antônio Klausner
Economia
Eliane dos Santos de Souza Coutinho
Arquitetura e Urbanismo
Érika Pereira Machado
Educação
Fabiana Eckhardt
Educação Física
Fabiana Rodrigues Scartoni
Ciência da Computação
Fabio Lopes Licht
Química
Felipe de Oliveira Baldner
Direito
Felipe Dutra Asensi
Direito
Flávio Mirza Maduro
Engenharia Elétrica
Giovane Quadrelli
Engenharia Elétrica
Guilherme de Andrade Garcia
História
Janaina Christina Perrayon Lopes
Psicologia
Joseane Garcia de Souza Moraes
Psicologia
Julio Cesar Cruz C da Rocha
Direito
Klever Paulo Leal Filpo
História
Leandro Couto Carreira Ricon
Psicologia
Lúcia Vaz de Campos Moreira
Psicologia
Luciana Xavier Senra
Ciência da Computação
Luís Alexandre Estevão da Silva
Psicologia
Luís Antônio Monteiro Campos
Saúde Coletiva
Luís Antônio Monteiro Campos
Engenharia de Materiais e Metalúrgica
Luiz Roberto Martins de Miranda
Ciência Política
Luiza Bizzo Affonso
Direito
Marcelo Pereira de Almeida
Educação
Marcelo Siqueira Maia Vinagre Mocarzel
Química
Mauro Cresta de Barros Dolinsky
Educação
Pedro Benjamim Carvalho e Silva Garcia
Teologia
Pedro Paulo de Carvalho Rosa
Psicologia
Pollyanna Santos da Silveira
Educação
Rafael Bastos Costa de Oliveira
Artes
Rafael Soares Bezerra
Comunicação
Raquel Lobão Evangelista
Engenharia Civil
Ricardo Franciss
Engenharia Mecânica
Ricardo Franciss
Engenharia Civil
Ricardo Franciss
Engenharia Mecânica
Ricardo Franciss
Economia
Rodolfo Tomás da Fonseca Nicolay
Economia
Rodolfo Tomás da Fonseca Nicolay
Direito
Rodrigo Grazinoli Garrido
Direito
Sergio de Souza Salles
Ciência da Informação
Silvia Branco Vidal Bustamante
Educação
Thiago Leite Cabrera Pereira da Rosa
Filosofia
Thiago Leite Cabrera Pereira da Rosa
Administração
Ueliton da Costa Leonídio
Economia
Vanessa Cristina dos Santos